Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Известно, что Дед Мороз, в отличие от своего западного двойника Санта-Клауса, не женат. О его детях нам также ничего не известно. Логично предположить, что их также не существует, так как будь у Деда Мороза внебрачные отпрыски, «желтая пресса» разнесла бы эту весть по всем восточнославянским республикам. Соответственно, Снегурочка - его приемная внучка. И бабушки у нее нет.

Почему внучка, а не дочь? Это подчеркивает статус Мороза. То, что он именно Дед, а не Отец, свидетельствует о почитании символа зимних праздников как нашего далекого предка. Дед Мороз – воплощение наших прародителей, переселившихся с северных земель на южные во время Великого оледенения.

Предания говорят, что Снегурочка – это волшебным образом ожившая снежная статуя девочки. Скульптора и его жену можно условно считать ее приемными родителями. Однако о наличии приемных бабушек и дедушек история умалчивает. В сказке Снегурочку убивают злобные дети, а затем она воскресает. Ее возвращение из мира теней символизирует рождение молодой цивилизации на новых землях. А ее тандем с Дедом Морозом – единство настоящего и доисторического прошлого, родовую память.

Автор: Игорь Журавель

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.01.2017 16:41
Мотать страницу вверх