Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Бывают иногда ночи, совершенно не похожие на все другие ночи месяца. Вечная спутница нашей планеты, луна, становится очень яркой, круглой, приобретает форму идеального диска. В ее холодном, серебристом свете все предметы кажутся иными, причудливо меняя свой объем. Полнолуние... Издревле люди побаивались этого явления, выдумывая небылицы об оборотнях, вампирах и прочей сказочной нежити, которая пробуждается от таинственного света полной луны, и стремится завладеть живыми душами.

Почему же именно с полнолунием связано столько суеверий? С точки зрения астрономии, полнолуние - это тот период движения Луны, когда вся ее поверхность освещена Солнцем и видна с Земли. Фазы Луны, и ее вращение вокруг Земли играют огромную роль в жизни всей планеты, приливы и отливы полностью "регулирует" Луна. Исходя из этого, можно заключить, что, так как человеческий организм почти на 80% состоит из воды, влияние луны на нас определенно есть. Это подтверждают многие научные исследования в сфере медицины и здравоохранения. Статистика психиатров во всем мире свидетельствует, что у людей с расстройствами психики чаще случаются обострения и кризисы именно в полнолуние. Также растет раздражительность, утомляемость и рассеянность абсолютно здоровых людей. Многие жалуются на то, что не могут заснуть в полнолуние, или их сон чуткий и беспокойный. Причина не только в ярком свете луны, сейчас у большинства есть плотные занавески на окнах. Причина в усилившемся влиянии луны на человека, не иначе. Так же я слышала от знакомых медиков, что многие хирурги не советуют назначать плановые оперативные вмешательства на дни полнолуния.

Что же, если это так, то постарайтесь быть внимательнее к своему здоровью в эти дни, не усердствуйте на работе, не затевайте выяснения отношений с родными и близкими. Лучше вместе с ними полюбуйтесь на красоту этого природного явления, при хорошей погоде можно рассмотреть лунные моря и кратеры. Ищите удивительное в привычном, и жизнь приобретет новые оттенки и краски.

Автор: Katya_987

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 31.01.2017 00:41
Мотать страницу вверх