Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Можно ли накормить соловья баснями? Невольно проходит ассоциация с известной пословицей «Соловья баснями не кормят». Слышали все ее еще в начальных классах школы, и там же учитель объяснял, что она значит, открывая детям потайной смысл, который лежит на поверхности.

Их на самом деле два. Вообще пословицу употребляют перед тем, как пригласить гостей к столу после разговоров и переговоров или в том случае, когда ценится не пустая болтовня, а реальные дела.

Ну а что касается соловья, то он и сам попеть (поговорить) может, а вот насчет послушать другого еще не известно. Птица голосистая, вряд ли он отдаст ведущую роль другому - не из таких. Да и нет нужды в том, чтобы кого-то слушать – пусть его слушают. А вот от того, чтобы покушать, а с тем и еще сил набраться для новых шедевров, он явно не откажется.

Вот и выходит, не зря соловей никого не слушает – нет проку в пустых словах, пусть и переливистых, как у него, сила вся в хлебе (еде). В его случае – в крошках.

Итог здесь простой – мало красивых слов и обещаний, делами бы их приукрасить. И вместо слов красивых, о том, как будет всем лучше в будущем, получить бы того же хлеба насущного, ведь разговорами не насытишься.

Автор: Ульяна Макарова

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.01.2017 21:45
Мотать страницу вверх