Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Пишу в свободной форме, как думаю. Текст ведь не для публикации.

Могу ли я соврать? Да могу, и так ответит большинство людей. И вас интересуют случаи, когда я так делала!? Если оценивать состояние души на тот момент, когда я обманывала других, то можно сказать, что моим сознанием руководил страх. Страх потерять доверие, страх расстроить любимого человека, страх остаться без работы, страх «что жизнь рушится». Нехорошо? Ну, да. Работаю над этим (это не оправдание, как есть), с безответственностью сложно справиться.

Примеры моих обманов

В принципе, все мои обманы можно подразделить на группы:

  • целенаправленное вранье (возможно и некрасивое слово, но точное);
  • ложь во спасение;
  • моменты, которые я утаила, и вследствие этого у человека возникло искаженное представление о происходящем.

Пример №1

Я опаздываю…. И делаю это довольно часто. Звонит сестра, мама, муж, начальник и я вру: пробка, бус сломался, ну и в таком духе. Что еще отношу к некрасивому недопустимому? Я знаю, что приехать на такую-то встречу не смогу, и сказать об этом не хватило духу. Человек меня ждал, я сделала больно……

Пример№2

Ложь во спасение – спасаю отношения детей и мужа. Знаю, что он мог пораньше приехать, но он с друзьями, и я обманываю – папа на работе. Нельзя разрывать между ними нити.

Знаю, что ребенку назначат уколы, сыну же я говорила, что поедем просто показать тете горло. Маленький был, я не переносила его слез.

Пример №3

Конечно можно отнести к разряду "целенаправленное вранье", но степень тяжести иная - меньшая. Утаиваю «моменты» в основном от мужа, даже не потому-что страшно…просто так удобно. Ну, или страшно потратить половину дня на бессмысленную ссору, да и какой итог: все равно по-своему сделаю, а он обидится.

Автор: killa

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.01.2017 16:51
Мотать страницу вверх