Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица всегда являлась одной из самых острых проблем современного общества. Если рассматривать данный вопрос с традиционной точки зрения, способы борьбы с ней давно изучены и применяются на практике. Это и повышение квалификации работников, их профессиональная переподготовка, позволяющие людям "устаревших" профессий быть востребованными на постоянно развивающемся рынке труда. Сюда же можно отнести улучшение информированности населения о вакансиях путем создания единых баз работодателей, сервисов, в которых поиск работы полностью автоматизирован, организация бирж труда и служб занятости граждан. Безработицу "молодых", одних из самых незащищенных в этом плане работников, государство пытается решать методами переселения, например, предоставления молодым врачам рабочего места и бесплатного жилья в регионах, также практикуется введение налоговых льгот для предприятий, нанимающих молодых специалистов. Одновременно с этим возникает вопрос: откуда взять свободные рабочие места для найма молодёжи? Тут мы подходим ко второй группе безработных, находящихся под самым сильным ударом. Это - пожилые работоспособные граждане, ещё не достигшие пенсионного возраста. Конечно, можно вводить механизмы досрочного выхода на пенсию, но в итоге мы получим ещё более мощный удар по экономике, связанный с ростом пенсионных выплат.

Попробуем найти решение с другой стороны. Если не получается обучить людей или устроить на уже существующие рабочие места, логично предложить создать новые. Однако, в условиях современного мира, главным вектором развития которого являются инновации во всем, модернизация производства движется в ускоренном темпе. Тенденция такова, что даже если и создаются новые предприятия и организации, количество рабочих мест сокращается из-за автоматизации процессов.

Как же избавиться от безработицы? Ответ прост: повышать общее экономическое состояние государства. Инвестировать в производство, чтобы продукт был востребован, ведь будет спрос - будет и рост, а для производства большего количества товара нужно больше рабочей силы. Улучшение качества продукции неизменно повлечет за собой спрос на неё за рубежом, а увеличение объёмов экспорта так же является мощным фактором роста количества рабочих мест. Поддержка малого предпринимательства на государственном уровне тоже может стимулировать рынок труда, так как успешно работая на себя, человек будет развиваться и открывать вакансии для других.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: чтобы победить безработицу, нужно бороться не со следствием и применять отдельные специфические методы, которые могут помочь сдержать уровень фрикционной и структурной безработиц, а искать причину, по которой она становится циклической. И это важно, так как уровень безработицы как нельзя лучше характеризует состояние макроэкономики страны.

Автор: Sa4ok

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.01.2017 13:01
Мотать страницу вверх