К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Любой из нас испытывает отвращение к определённым вещам или явлениям. Кто-то не выносит вида тараканов или крыс, кого-то раздражают определённые запахи или звуки. И конечно, для каждого существует набор качеств и черт характера, которые кажутся отвратительными.

Качества эти не совсем человеческие. Скорее, они достались нам от наших далёких предков, лазавших по деревьям в поисках сочных плодов и птичьих гнёзд. Трусость, эгоизм, похотливость и жестокость, неумеренность в пище и сне – вот что мешает нам жить в человеческом обществе и тянет назад, на пальму. Лично для меня самое отвратительное из звериных качеств в человеке – самомнение.

Бывает так, что человек считает свою точку зрения не только более важной, чем точка зрения его собрата, но более значимой, чем объективная реальность. Доказываешь такому человеку, что дважды два - четыре, приводишь конкретные факты, свидетельство очевидцев, расчёты, а он надувает щёки и изрекает в ответ что-то вроде: "Это всего лишь твоё мнение, а моё - другое". Попытка же объяснить человеку, что он заблуждается, воспринимается как личная обида, как покушение на свободу.

Ещё хуже, если такой самодовольный павиан – начальник. Тогда уже не только он становится жертвой своего заблуждения, но и все его подчинённые, которых он принуждает принять ошибочную точку зрения. Почувствовав себя вожаком стаи, такой человек видит в любой попытке сопротивляться мятеж против установленных порядков, предательство общего дела.

Вот такое раздутое самомнение, гордыня столь сильная, что её жертва оказывается слепой и глухой, вызывает у меня наибольшее отвращение.

Автор: Natur

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2017 10:44
Мотать страницу вверх