Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда появляется жестокость? Когда-нибудь Вы задавались этим вопросом?К сожалению, нам нередко приходится слышать о проявлениях этого качества.

Может жестокость передаётся генетически? Или же это нечто приобретённое? А может, это то, что заложено в каждом из нас, но проявляется только под влиянием каких-либо обстоятельств? Нечто из разряда бессознательного, если можно провести такую аналогию с одним из самых популярных терминов Фрейда?

Если же жестокость- это нечто, передающееся по наследству, то логично предположить, что дети свирепых убийц и прочих нарушителей закона непременно должны пойти по стопе своих родителей. Однако же, жизненный опыт подсказывает, что это далеко не так. У самого жёсткого насильника и убийцы могут быть родители типичные " Божьи одуванчики" , этакие тихие старички, которые ни за что и никогда и не поверят, что их чадо могло совершить что-то не только против закона, но и против морали. Или же наоборот, зачастую детей, ни в чем не повинных , могут оклеймить из-за дурной славы родителей. Так что же такое все-таки жестокость?
На мой взгляд, это то, что проявляется в нашем характере под воздействием внешней среды. Злость, обида и все прочие негативные чувства, которые испытывает ребёнок впоследствии выливаются в проявление жестокости уже взрослого человека. Детская обида очень часто недооценивается. Большинство комплексов и проблем уже сформировавшейся личности уходит глубоко своими корнями в детство. Испытав целую бурю ненависти к своему обидчику, неудивительно, что в дальнейшем уже выросший ребёнок будет жёстко к нему. В детстве мы воспринимаем все совершенно по-иному, какие-либо внешние проявления и оттенки отношений к нам со стороны близких неизменно накладывают яркий отпечаток на наше детское подсознание. Мы видим мир ярче, воспринимаем все ближе к сердцу в юном возрасте. Так может и жестокость зарождается в людях именно тогда, когда они не способны адекватно и объективно оценивать мир вокруг них и все его проявления. Как это ни странно, больше всего меня поражает жестокость именно маленьких детей. СМИ часто преподносят нам информацию об этом негативном проявлении со стороны младшего поколения. Откуда такая свирепость по отношению к беззащитным животным? Своим ровесникам? Родителям? Или же тем, кто младше них? Что движет ещё не окрепшими умами? В чем причина этого проявления? Имеет ли оно под собой объективные основания? Но чем действительно шокирует интернет, так это проявлением жестокости со стороны подростков. Сколько раз нам приходилось сталкиваться с различными материалами, показывающими нам действия безжалостных подростков, материалами, которые, без сомнения вызывают общественный резонанс?

Автор: VeraZatsepina

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 29.01.2017 17:57
Мотать страницу вверх