Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Для того чтобы написать статью без ошибок, несомненно, автору нужно будет приложить максимум усилий. 

1.Для начала придётся максимально глубоко проработать предложенную тему. Это поможет избежать досадных ошибок и не ввести в заблуждение читателей. В некоторых случаях достаточно прочесть всего несколько статей, но писать «по горячим следам» не стоит – пусть полученная информация уляжется в голове, сформируется личное отношение к теме. 

2.Не секрет, что чётко структурированная информация воспринимается лучше, чем сплошной текст. Постарайтесь использовать подзаголовки и списки – у хорошей статьи всегда должен быть заранее проработанный план. Особо важные моменты я бы рекомендовала выделять цветом или шрифтом – это поможет читателю сориентировать в материале.

3.Современные копирайтеры практически всегда используют Microsoft Word – этот редактор поможет вам избежать большинства ошибок. Он выделит несогласованность между подлежащим и сказуемым, несовпадение падежей, подчеркнёт незнакомые, а значит, возможно, неправильно написанные слова. Впрочем, зачастую, этого оказывается мало: Microsoft Word не очень силён в работе со сложными предложениями и его словари знают далеко не все слова. Кроме того, многое он может и пропустить, для этого автору придётся провести самостоятельную проверку текста.

4.Выполняя самостоятельную проверку текста, лучше читать написанный текст вслух – так вы быстрее найдёте речевые ошибки, а интонации помогут вам правильно расставить знаки препинания. Возможно, некоторые ситуации поставят вас в тупик – в таких случаях лучше разбить одно длинное предложение на два, а некоторые куски текста – просто перефразировать. 

5.Если работа не требует срочной сдачи, окончательную проверку нужно производить не сразу после написания текста – «замыленный» глаз вполне может пропустить несколько досадных ошибок или опечаток. Дайте себе отдохнуть от статьи хотя бы пару часов – так вы будете гораздо более внимательны.  

Всё приходит с опытом – работайте с умом и на совесть. Только в этом случае вы обретёте мастерство. 

Автор: TinkerBell

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.10.2012 15:52
Мотать страницу вверх