За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Любовь к языку по факту рождения больше похожа на инстинкт. Не имея возможности сравнить русский с другими языками, пожалуй, не получится признаться в своём особенном отношении к родному языку. Лишь выпав на время из привычной языковой среды, по возвращении ощущаешь странное шевеление души и растягиваешь губы в улыбке, едва заслышав русскую речь. Ты с удивлением отмечаешь особое благозвучие и выразительность русских фраз, акцентируешь внимание на эмоциональности и точности выражений. И как же раньше не замечал этого?

Не стану говорить об уникальности русского, ибо любой язык уникален по-своему. После нескольких месяцев вынужденного общения на испанском, или английском, или малайском совсем иначе воспринимаешь русский, погружаясь в него заново. Именно тогда ты делаешь вывод об исключительности языка твоих предков, коим владеешь в совершенстве. И именно тогда подмечаешь поразительные особенности русского слога:

  • экспрессивность;
  • многозначность;
  • изящную лаконичность;
  • динамичность.

Только в русском можно одним и тем же словом похвалить, осадить, обидеть, предостеречь и даже оскорбить собеседника.

Единственного слова может оказаться достаточно, чтобы человек расправил крылья и свернул горы либо неожиданно притих и отказался от борьбы.

Ни один другой язык не даст возможность выразить восхищение, удивление, недоумение, безразличие, разочарование или, к примеру, задать вопрос, оперируя лишь гласной буквой.

Наконец, рассуждая об академичности, стоит отметить тот факт, что можно годами корпеть над учебниками русского языка, досконально изучить грамматику и вдруг, будучи погружённым в языковую среду, обнаружить себя полным нулём. С этим лингвистическим феноменом русского языка сталкиваются абсолютно все, включая и блестящего студента, и портового грузчика. Русский язык настолько живой и динамичный, что изучение его в аудитории можно сравнить с приобщением к спорту посредством просмотра телепрограмм.

И вы спрашиваете меня, господа присяжные заседатели, за что я люблю русский язык? Да назовите мне хотя бы одну причину, за что его не любить.

Автор: LeneElenaG

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.01.2017 11:23
Мотать страницу вверх