Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Издревле медведь ассоциировался со звериной, неудержимой силой: он способен разворошить любой муравейник. В сказанном контексте муравейник — метафора социальной системы. Сами животные в людском сознании уже давно стали универсальными образами. Согласно теории Фердинанда де Соссюра, своими трудами давшего начало структуралистской философии, связь между знаком и референтом произвольна. Поэтому и слово «медведь» в дальнейшем мы будем употреблять не в прямом, а в переносном смысле.

Каждый из нас — это совокупность колоссального числа составляющих; биологическое и социальное причудливо сплелось в вершине эволюционной цепочки — человеке. Главная его особенность — возможность справляться с сугубо животными инстинктами; обусловлена она наличием нравственных и эстетических установок. Однако в голове всякого спит свой медведь — желание удовлетворять примитивные потребности; благодаря интеллекту мы можем делать это с куда большей результативностью, чем любое другое существо на Земле.

Встает логичный вопрос: нужно ли выпускать «медведя», давая волю первородному существу, игнорирующему все выдуманные людьми категории? Или лучше, не отрицая его существование, забраться поглубже в берлогу — черепную коробку — и вычленить оттуда вещи, которые и делают человека человеком?

Ответ каждый дает в соответствии со своим мировоззрением: здесь всё предельно индивидуально; однако для того, чтобы сформулировать мнение и вынести вердикт, нужно хорошо подумать. Это своего рода зимовка, после которой по весне вы выходите к миру тем, кем являетесь в действительности. Именно к этому и призывает основная масса классиков — к осознанной рефлексии, в результате которой вы сможете сформировать собственную личность.

Автор: Somnambulist

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.01.2017 02:22
Мотать страницу вверх