Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Не каждой женщине природой дано познать радость материнства, как и не в каждой своевременно просыпается материнский инстинкт.  Одна долго и безрезультатно лечится, желая родить ребенка, а другая, случайно забеременев, отказывается от малыша сразу же после рождения.

При удачном стечении обстоятельств этот брошенный ребенок может попасть в семью, где его появления ждали годами, где он будет желанным и любимым. Однако родителям, решившимся на столь серьезный шаг, стоит быть готовыми столкнуться лицом к лицу с проблемами, которые могут возникнуть с приемным ребенком.

Каждый потенциальный усыновитель надеется, что ему достанется здоровый младенец, появившийся на свет несколько недель назад, родители которого – абсолютно вменяемые люди, без пагубных пристрастий, отказавшиеся от чада лишь из-за тяжелого финансового положения или общественных предрассудков. Но в реальности Вам могут предложить ребенка, давно вышедшего из грудничкового возраста, с букетом заболеваний, изъятого из семейства наркоманов, жестоко с ним обращавшихся. Не каждый решится взять такого ребенка, но они тоже нуждаются в родительской любви.

Если ребенок усыновлен младенцем, он может никогда не узнать о тайне своего рождения. Ребенок постарше будет помнить, как его бросили, как он жил в детском доме, как тяжела была его жизнь до встречи с Вами. Вам придется постараться, чтобы плохие воспоминания навсегда остались для него в прошлом, и он смело шагал в будущее вместе с вами.

Если усыновленным ребенок болен, Вам придется стать завсегдатаями больниц, потратить немало денег, испытывать постоянное психологическое напряжение. И при этом окружающие обязательно упрекнут Вас в том, что Вы сами нажили себе подобные проблемы.

Нельзя не отметить тот факт, что Вы, скорее всего, не будете ничего знать о биологических родителях ребенка. Он может унаследовать от них те или иные черты характера, наклонности, пристрастия, причем не всегда положительные. Но развитие ребенка как личности целиком лежит на Ваших плечах, и только Вы способны вырастить его достойным членом общества.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2012 17:38
Мотать страницу вверх