Какой месяц в году вы бы отменили?

ИнфоТестовые задания → Какой месяц в году вы бы отменили?

Будучи студентом, всегда уповал я на скорейшее наступление месяца июля. Свобода от тревог и обязанностей буквально пронизывает все закоулки изнуренного экзаменами организма, хочется бежать навстречу палящему сибирскому солнцу, ощущая как приятно плавятся и разглаживаются мысли. В этот момент, прерывая миг блаженства, еще не в полной мере успокоившийся разум, стремясь окинуть зорким взглядом прошедший год, наводит справки на собственную жизнь, обобщает, препарирует, подводит итоги. Прохаживаясь по месяцам, освобождает он трюмы для новых идей и планов, попутно вычленяя в каждом явления и события, стоящие того чтобы не быть выброшенными за борт и навсегда покинуть каюты памяти.

Это последние дивные августовские дачные деньки, поход на озеро, прыжки в мягкий ароматный стог сена. Томленый солнечный свет, будто уютно обнимающий раннюю осень. Дожди и желтые листья ноября, вычерчивающие в сознании поэтическую строфу каждый раз, когда задумчивый взгляд поднимается от конспекта и устремляется в усыпанное каплями окно. Зимние месяцы улетают в морозный погреб прошедшего года одной пачкой с кульминацией в первой неделе января, когда выпадает счастливая возможность устремиться с вершины горы, отдавая себя всецело во власть двух накатанных продолговатых поверхностей, которые со свистом мчат тебя вниз. Весна приходит всегда внезапно и настойчиво устремляет свою пробуждающую жизнь линию прямиком к первой неделе мая, когда дарованный оазис выходных позволяет наконец вздохнуть полной грудью, расправить немного плечи и будто подглядеть в дверную скважину за репетицией будущего лета.

Один лишь июль, прошедший и грядущий стоял пустой комнатой в этом многообразие эпизодов. Скапливалась мебель за семестр, решались и создавались проблемы и вдруг буквально на глазах исчезает все, оставляя долгожданную, но совершенно бесформенную пустынность. Как подсчитать все эти июли, как вывести из них формулу. Совершенно лишние они, не вписывающиеся в стройную канву года. Озадаченный ум, не в силах терпеть такую вызывающую неопределенность, тем более демонстрируемую так нарочито и регулярно, оказывается в шаге от очевидной мысли: "Постановляется июль отменить, как месяц разгульный и невнятный, освободившиеся же дни расположить в районы декабря и июня, дабы разрядить экзаменационную обстановку". И не пришлось бы тогда падать в июль как в прохладное озеро после изнурительного пути вверх по извилистой горной тропинке.

Автор: Ростислав Карчагин

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.01.2017 07:17
Мотать страницу вверх