Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голуби известны человечеству с давних времён. Отношение к ним у всех разное - одни боготворят птиц, другие чураются их. Но никто не будет спорить с тем фактом, что это особенные создания, наделенные умом и физически развитые. Достаточно вспомнить, как ловко пернатые переносили записки и секретную информацию по миру.

Особый интерес людей вызывает походка голубя, не свойственная другим представителям фауны. Наверняка вы замечали, что при ходьбе голубь кивает головой,и задавались вопросом, для чего он это делает. Точного объяснения в науке нет, учёные до сих пор спорят. Выдвинуто несколько расшифровок забавной походки.

Согласно одному утверждению, голубь использует шею как орган зрения и осязания. Подобно кошкам, открывающим рот для оценки ситуации вокруг, птичка при наклонах туловища видит окружающую территорию. Так уж устроена физиология крылатых.

По другой версии, это брачные танцы перед представителями противоположного пола. Вполне удачная версия, потому что определённый вид животных использует свои методы, завоевывая себе пару.

Существует догадка, что своеобразная походка присуща голубям для поддержания равновесия тела. В это можно поверить - у птиц две маленькие лапки, держащие тучное тельце. Согласитесь, трудная задача не падать. Поэтому, размахивая головой, пернатые пытаются просто удержаться на ногах.

Можно найти много соображений на эту тему, но три выше перечисленные являются самыми логичным. Природа настолько загадочная, что человеку не подвластно разгадать все её тайны, остаётся угадывать и экспериментировать.

Автор: BriVandeKamp

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 22.01.2017 18:07
Мотать страницу вверх