Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Как реагировать на критику в свой адрес? Вопрос актуальный для любого человека, независимо от возраста и темперамента.

Нет ни одного человека, который испытывал бы восторг, выслушивая нелестные отзывы о себе или результатах своей деятельности. Поэтому первая реакция на критику - это, как правило, некий внутренний бунт и несогласие с отзывом. Но потом, когда эмоции утихнут, включается критическое мышление, и можно согласиться с рецензентом.

Что касается меня, то мое отношение к критике зависит от нескольких факторов: конкретной ситуации, сути замечаний, компетентности человека, ее озвучивающего, в данном вопросе и его личного для меня авторитета. Если авторитет критика непререкаем и его знания безусловно превосходят мои , то я, конечно, постараюсь учесть все замечания и скорректировать работу , не особенно рассуждая. Но если человек не обладает какими-то выдающимися достижениями в данном вопросе, а всего лишь выражает свое личное мнение, с которым я не согласна, то я , скорее всего, оставлю все как есть. Спорить в таких случаях не вижу смысла, поскольку у каждого человека свое видение ситуации и переубедить его невозможно, да и не нужно, все равно каждый останется при своем мнении.

Другое дело, если речь идет не о плодах какой-то деятельности, а о моих личностных качествах. Все мы постоянно кого-то критикуем, переделываем, в сущности, пытаемся сделать окружающих людей комфортнее для себя. И, конечно, сопротивляемся, когда кто-то пытается переделывать нас. Я думаю, здесь, как и во всем, нужно выбрать золотую середину. То есть стараться искоренять какие-то свои личностные недостатки, мешающие выстраивать отношения с другими людьми, и , в то же время, не потерять себя, пытаясь всем угодить. И самое главное, конечно, стараться не перевоспитывать других людей, а работать над собой, совершенствоваться день ото дня.

Автор: Margaritta

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 22.01.2017 06:31
Мотать страницу вверх