Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире?

Богатство языка определяется не только количеством активных и пассивных слов. На него также влияет и то, какие мысли они выражают.  Выражение же мысли происходит не только с помощью слов. В устной речи на помощь приходят невербальные средства: интонация, темп речи, жесты, мимика. В письменной речи к таким средствам относятся знаки препинания. Именно они выступают своеобразными стражами правильного смысла, подходящей интонации, смысловой целостности любого текста. Поэтому играют огромную роль в выражении мысли автора.

Каждый знак имеет свои определенные функции. Всем с детства известно судьбоносное  значение «комы». Правильно поставленная «кома» в предложении  «Казнить нельзя помиловать» способна порой решить участь человека.

Не менее важна и роль тире. Часто в русском языке оно выполняет функцию замещения союзов или пропущенных слов. Например, в предложении  «Полон радости дом – всегда счастье» его можно прочитать как пропущенное слово «это». Интересно отметить, что, например, в английском языке такая функция тире не предусмотрена.

В русском языке тире также иногда используется для обозначения прямой речи.

В английском языке этот знак может выражать незаконченность предложения, волнения автора, его паузу в размышлениях или выделять дополнительную информацию.

Поэтому, как и любой другой знак препинания, тире является нужным и незаменимым средством коррекции сущности выражения авторской мысли.  


Автор: galya87

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.10.2012 21:38
Мотать страницу вверх