Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Недавно я пересматривала один из моих любимых фильмов «Седьмая печать» Ингмара Бергмана. Несмотря на то, что он 1957-го, перед экраном меня вновь охватило ощущение ступора, как это бывает сейчас в кинотеатрах от современных технологий. Шахматная партия Антониуса со смертью в полнейшей темноте и черно-белых тонах почему — то всё равно выигрывает на фоне космических полетов и сшивания роботами частей человеческого тела.

Люди любят развлечения. Неспроста, когда создается новый боевик, режиссёр говорит в интервью: «Мы уверены, что эта картина понравится всем любителям экшена. В нашем кино есть всё: и драки, и любовь, и взрывы, и куча модных спецэффектов». Многие сказали бы, что это плохо – создавать, будто на конвейере, второсортные картины. Но человек – это потребитель, и вы, наверное, удивитесь, но большинство людей не ездит на каннский фестиваль, а смотрит кино в местном кинотеатре после работы, чтобы отдохнуть и развлечься.

Я вспоминаю, как немое кино ужасов с Белой Лугоши впечатляет меня по сей день, причём намного больше, чем очередной полуфабрикат с кровью и банальным сценарием.

В наше время с помощью постоянно развивающихся технологий можно погрузить зрителя в состояние транса. Так почему же люди до сих пор любят старые фильмы и с удовольствием ходят на них в кинотеатры?

Все просто: как сказал когда-то Протагор: «Человек есть мера всех вещей». Наши бабушки до сих пор с улыбкой вспоминают тех актрис и актеров, которые просто играли в кино, как сейчас играют в театре, без всяких спецэффектов. Потому что чувствовалось с экранов, что тебе не лгут, что это настоящие человеческие эмоции.

По моему мнению, это то, чего сейчас так не хватает в кино — человека.

Автор: (b2k)sonya

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.01.2017 19:58
Мотать страницу вверх