Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

"Самый заклятый враг права - привилегия", - именно так сказала австрийская писательница Мария фон Эбнер-Эшенбах.
Привилегия. Что это? Льгота, преимущество? А, может быть, это и есть право? Исключительное. Такое право, на которое не всех есть право. Забавный парадокс получается.

Данные понятия тесным образом связаны между собой, они непосредственно переплетаются, поэтому, с одной стороны, трудно осмыслить, в чем различия "права" и "привилегии".


Все мы люди, все мы равны. Но с другой стороны, у каждого из нас есть права, но вот привилегиями не каждый может похвастаться.
Правильно ли будет полагать, что привилегия - это право избранных. Думаю, да. Следовательно, наше общество условно можно разделить на две группы: избранные и обычные люди.


Избранные, как правило, имеют право не только на жизнь, свободу... но и на ряд других вещей, действий. Это есть привилегия. То, чего не может совершать или иметь другой, обычный человек.


Не знаю, правильно ли считать привилегию врагом права. Может быть, скорее, это некая несправедливость? Ведь не трудно догадаться, что для избранных привилегия не будет считаться чем-то из ряда вон выходящим. Скорее таково мнение обычных людей. А так уж мало ли в нашем обществе тех самых "избранных"?

Автор: Марина Артемьева 95

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.01.2017 02:17
Мотать страницу вверх