Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

«Что такое милосердие?» – вопрос, который становится актуальным в условиях стремительного технического прогресса. В бешеном мире, в котором традиционные человеческие добродетели уходят на второй план, уступая место высоким технологиям и невероятному потоку информации, у людей просто не остается ни времени, ни сил на других. Поэтому все заняты собой. Как же так получилось?

Основываясь на исторических данных, можно сказать, что на начальных этапах развития человеческой цивилизации такого понятия, как «милосердие» не существовало. Людьми правили животные инстинкты. Основными задачами первых людей были простые задачи - выжить самим, продлить свой род, и помочь выжить своим детям.

Благодаря эволюции, человек вышел на очередной уровень развития. У него появились новые потребности и новые возможности. Человек научился чувствовать другого человека и сопереживать ему, ставить себя на его место и пытаться помочь.

Склонности людей к сочувствию и соучастию в качестве примеров для подражания легли в основу зарождающихся религий. Так и появилось понятие «милосердие» - своего рода любовь к ближнему через любовь к Богу. Милое, доброе сердце не может оставаться безучастным и холодным по отношению к нуждающимся в помощи.

В современном обществе, являющимся в значительной мере атеистическим и материальным, милосердием можно считать такие благодетели, как помощь другому, сострадание, человеколюбие, доброта и отзывчивость. В данном случае речь уже идет не о Боге, а об определенных нормах морали и принципах простой человечности.

Милосердие – это то, что отличает современного человека от своего дикого предка, возносит его на более высокую ступень развития, и дает возможность существующей техногенной цивилизации все еще надеяться на светлое будущее.

Автор: Gawain

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 17.01.2017 14:25
Мотать страницу вверх