Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Оратор, пламенно посылающий на смерть чьих-то детей не за их интересы... Парень с пеной у рта не может перестать издеваться над уже лежащим обессиленным телом... Мальчик, пинающий ногами собаку...  Мать,  бьющая ребенка, который в страхе и ужасе смотрит на нее испуганными глазами, не понимая уже что происходит... А вот тут хочется сказать:"СТОП! А теперь отсюда и назад, к началу текста." Да-да, именно отсюда, когда впервые поднялась рука на ребенка!

Как часто мы - родители - ждем от них почему-то беспрекословного послушания. Знакома ли вам фраза человека, который только с виду кажется успешным и уверенным в себе: "Меня бил в детстве отец. И правильно! Надо было бы больше. И из меня вырос человек"? Человек из нас из всех вырастает, но, как правило, только по внешним признакам.

Маньяки, убийцы, извращенцы и просто жестокие люди - результат авторитарного, до жестокости и глупости бездумного воспитания, когда их, еще маленьких, беззащитных, наивных и бесконечно доверяющих родителям, воспринимают как собственность, когда ломают и бьют, ставят на колени и унижают, унижают и еще раз унижают. Воспитание, построенное на страхе никогда не даст благодатные плоды. Даже если человек многого добьется, станет добрым и будет отдавать больше, чем брать, он все равно никогда не выдавит из себя комплексы, которые будут проявляться в самых разных ситуациях.
Судить надо не только педофила. С ним на скамью надо посадить его мать, которая била его по рукам в случае детского онанизма, когда ей не хватало ума просто переключить его внимание, когда за это она его публично стыдила, обзывала уродом, а он плакал и не понимал одного - "за что", но знал, что он - плохой. Это - обобщенный пример и психиатры могут рассказать таких историй тысячи.
Когда мы слышим в новостях о жестоких преступлениях, или наши близкие их совершают, нас переполняет возмущение. Оправдать невозможно жестокость, но понять, откуда у нее "растут ноги", при желании, можно.

Некоторое время назад мне попалась статья одного педиатра, где он рассказывал, как на биологическом уровне отключается мозг ребенка от восприятия информации, когда на него просто кричат! Мороз по коже... На него кричат, его бьют, а он физиологически не в состоянии понять - почему?! Ему просто страшно и больно - и больше ни-че-го. И после этого мы ему расскажем, что нельзя бить собачку?.. И вы думаете, он маленький и забудет? Какая наивность!

Да простит мне читатель излишнюю эмоциональность, но, поднимая руку на ребенка, мы только придаем ему ускорение в мир жестокости. А ведь именно ребенок способен на любовь в ее "абсолюте". Он любит "просто так". Кто еще способен вас, читатель, так бескорыстно любить? И нет ничего страшнее это предать.
Если мы все будем уважать своих детей с рождения, то и жестокой преступности будет меньше, ведь у каждого, кого мы считаем "моральным уродом", есть своя история.

Автор: Artsatory

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.10.2012 14:16
Мотать страницу вверх