Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Достаточно ли мы хвалим других людей?

В нашей культуре не принято хвалить окружающих, независимо от того, достойны они этого или нет. Зачастую в детском саду, в школе, на рабочем месте мы слышим больше критики, чем похвалы, и то не самой конструктивной. Поэтому, когда в наш адрес звучат дифирамбы (а хорошо у нас говорят о человеке либо на юбилеях, либо, не приведи господь, на поминках) в нашу душу закрадывается сомнение, в голове звучит бессмертная цитата знаменитого Крылова: "Кукушка хвалит петуха..." либо вспоминается так глупо лишившаяся сыра Ворона. То есть закрадывается недоверие и сомнение в искренности слов и намерений человека, нас хвалящего.

Между тем известный всему миру психолог, налаживающий отношения между людьми, Дейл Карнеги настойчиво рекомендует даже критику начинать с похвалы, чтобы и критику человек воспринял более мягко.

Да, будучи управленцем, я не достаточно хвалю своих подчиненных, забывая в повседневной суете сказать человеку приятное слово, отметить его достижения, видя лишь досадные промахи. Конечно, нужно быть внимательнее к сотрудникам, возможно, одним добрым словом мы окрылим их и дадим стимул работать еще лучше, особенно, подкрепив это слово хоть небольшой премией.

В завершение приведем слова прекрасного поэта: "Давайте говорить друг другу комлименты!". Дома и на работе будем внимательнее, доброжелательнее и почаще улыбаться друг другу, и, возможно, жизнь наша изменится к лучшему!

Автор: Татьяна Ж

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.01.2017 14:36
Мотать страницу вверх