Что такое уникальность текста?

ИнфоТестовые задания → Что такое уникальность текста?

С требованием уникальности текста мы начинаем встречаться ещё в школе, когда пишем сочинения, изложения, тексты-рассуждения по литературным произведениям. Позднее с этим понятием мы сталкиваемся при написании дипломной работы. Неплохо бы для начала разобраться, что же такое «уникальность текста»?

Под уникальностью понимается некая индивидуальность, неповторимость, гарантия того, что этот текст в одном экземпляре.

Как же определить уникальность и какими понятиями при этом оперировать?

Будем рассуждать логически. Текст состоит из слов. Слов в русском языке ограниченное количество. Следовательно, нельзя написать текст уникальными (неповторимыми) словами. Поэтому нельзя оперировать понятием уникальности на уровне слов.

Несколько слов, стоящих рядом, называются словосочетанием. Количество словосочетаний значительно превышает количество слов русского языка. Значит такой единицей русского языка, как «словосочетание» мы уже можем оперировать при оценке уникальности. Но не стоит забывать про устойчивые выражения. В некоторых текстах такие выражения будут хорошо описывать ситуацию, но при этом быть часто употребляемыми, что может в какой-то мере снизить уникальность текста.

На мой взгляд, уникальным можно называть тот текст, в котором есть уникальные (мало повторяемые, а лучше неповторимые) связки словосочетаний.

Автор: Khalis

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 16.01.2017 13:57
Мотать страницу вверх