Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку, не обидев его? Порой достаточно неоднозначный и сложный вопрос, который рано или поздно встает перед каждым из нас. Конечно, любой хоть раз сталкивался с этим, ведь очень часто бывает, что отказать кому- то вроде бы и нужно, но обидеть и задеть другого человека совсем не хочется. И, конечно, эту проблему каждый решает по-своему, а кто-то и вовсе не заморачивается по таким мелочам.

Но все-таки, что же делать, если такая ситуация застала вас в самый неподходящий момент? Как отказать кому-то, не задев его? Давайте попробуем разобраться.

В первую очередь, стоит подумать, действительно ли ваш отказ может оскорбить человека, или же вы просто "накручиваете" себя, слишком взывая к совести? Очень часто мне приходилось встречать людей, которые из-за обостренного чувства долга, попросту не могли отказывать другим, то есть, вообще не умели говорить "нет". Стоит задуматься, не являетесь ли вы таким человеком? Постарайтесь проанализировать свои поступки, может, вас слишком часто преследует чувство вины и подобного рода вопросы. Если да, то все же постарайтесь отказать человеку мягко, но не слишком, не стоит долгое время задумываться о том, как ваш отказ мог обидеть человека - скорее всего, в этой ситуации, вам это только навредит.

А если ситуация и впрямь щекотливая, и человек действительно может обидеться и расстроиться вашему отказу? Что ж, это гораздо сложнее, но и в этом случае есть пути решения.

Во-первых, постарайтесь преподнести ваш отказ как можно более мягко и тактично, не стоит грубить человеку, или просто одним словом "нет" обрывать вашу беседу. Также, постарайтесь объяснить причины отказа, чтобы вас могли понять, но в этом случае важно, чтобы человек посчитал эти причины обоснованными, в противном случае обиды вряд ли удастся избежать.

Последним способом решения такой проблемы, с моей точки зрения, является поиск компромиссов. Может, в этой ситуации есть несколько выходов, и не все из них требуют вашего отказа? Это также стоит обсудить с тем, кому вы собираетесь сказать "нет".

Помимо этого, хочу сказать, что к каждому отдельному человеку нужен свой подход, и своеобразный "ключик", который найти можете только вы, зная, с кем имееете дело. К тому же, любая ситуация индивидуальна, и имеет свои пути разрешения.

А напоследок, могу пожелать вам только терпения и вдумчивого подхода ко всем ситуациям, которые требуют отказа.

Автор: valerijashiman22

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.01.2017 23:06
Мотать страницу вверх