Любите праздновать свой день рождения?

ИнфоТестовые задания → Любите праздновать свой день рождения?

Буддист бы сказал, что рождение никакой не праздник, а очередное воплощение, возвращение к жизни, которая, по его мнению, суть страдание. У нас же корни неоднозначного отношения к своему дню рождения уходят совсем в другую почву.

С одной стороны, это праздник. А праздник – это подарки. А подарки – это, конечно же, хорошо и приятно. С другой стороны, порой кажется, что это просто общее заблуждение. Но понимаешь это лишь с возрастом. Чем день моего рождения так отличается от трёхсот шестидесяти четырёх (или пяти) других дней года? Почему именно в этот день все, даже те, с кем я почти не общаюсь, те, кто меня толком и не знает, так пытаются расхвалить меня? Почему только раз в год? В какой-то момент эти вопросы серьёзно озадачивают многих. На ум приходит два варианта: либо всё это дозированные внимание и любовь (чтобы не разбаловать именинника), либо день рождения – это фарс, ярмарка не тщеславия, но лицемерия.

Кроме того, каждая подготовка к празднованию дня рождения наводит на мысль, что праздник этот не для меня, а для гостей. Имениннику, казалось бы главному на этом празднике, нужно самому всё организовать: место, стол, досуг и развлечение, людей, в конце концов. Ему бы отдыхать, радоваться, получать подарки и удовольствие. Но нет! Сначала нужно позаботиться о радости и удовольствии гостей. Постараться учесть вкусы и пожелания каждого, иначе вечер будет попросту испорчен. Так для кого в итоге день рождения становится праздником: для именинника или для гостей? Потому-то с возрастом у людей становится всё меньше желания праздновать свой день рождения и всё больше портится настроение накануне оного.

Но всё это теория, а на практике, как известно, разруха всегда в головах. Что бы я порой ни думал, пытаясь организовать свои именины, день рождения, – это в первую очередь повод собрать вокруг себя тех, кого любишь, тех, в чьей компании хорошо. Одно это уже праздник. А праздник, с подарками или без, в мою честь или нет, – это всегда здорово. Поэтому со смешанными чувствами, но отвечу: "Да, я люблю праздновать свой день рождения!"

Автор: Никита Март

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.01.2017 13:12
Мотать страницу вверх