Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

 

Что такое мудрость? Очень сложно рассуждать об этом, когда тебе всего 25 лет, и в венах бурлит кровь безрассудства, а голову иногда посещают бредовые идеи. Тем не менее, я всё чаще думаю о том, что советы родителей вовсе небезосновательны, как казалось еще несколько лет назад. Что же произошло за это время? Просто стала взрослее, изменилось всё – привычки, вкусы… Я полюбила сыр и овсянку, которые так ненавидела! Одним словом, вместе с взрослением пришел определенный опыт.

Теперь хочется заново перечитать все книги, пересмотреть фильмы, потому что отношение к сюжету, заложенному в них, сильно изменилось. Это не просто новое видение мира, это его переосмысление.

Ты стараешься оценить каждый свой шаг, планировать завтрашний день, тогда как в двадцать вообще не думал это делать! Пришло время и сейчас так не хочется совершать глупости, но как этого избежать? И вот тут стоит вернуться к первоистокам, конкретно, к людям, которые уже испытали все на своем пути. Пора избавиться от пережитка отрочества – юношеского максимализма и обратиться к мудрости предков.

Поколение за поколением, люди старались запечатлеть свой опыт и передать его по наследству потомкам. Так возникла письменность, появилась грамотность, так появился и сам прогресс.

Мне трудно рассуждать о мудрости сейчас, когда я ещё так мало знаю о жизни, но уверенна, что стою на правильном пути. Самое главное для человека – грамотность, это и есть дорога к мудрости. Таковы мои убеждения, которые я обязательно передам своим детям!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.10.2012 22:46
Мотать страницу вверх