Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Интересный вопрос, но, к сожалению, современное общество им не задаётся. Лично я считаю, что мы все - рабы в какой-то степени. Возьмём, к примеру, слово «работа», вроде простое слово, но прочтите его как «РАБота», и всё станет на свои места. А что со словом «долг»? Ведь вчитавшись в него, вы сразу поймёте, что «ДОЛГО» будете ждать возврат своих денег от вашего заёмщика. А сейчас, я хочу привести Вам, для полного понимания, отрывок из одной книги А. Мегре, у него интересный взгляд на рабство:

Было время прошлое. Были рабы – они занимались самым тяжёлым трудом, переносили тяжёлые камни, прислуживали, и.т.д. Эти рабы контролировались надсмотрщиками, но очень часто эти самые рабы сговаривались и совершали нападение (порой смертельное) на своих надсмотрщиков – с целью освобождения от рабского труда. Во главе надсмотрщиков находилась элита, и им не хотелось постоянно терять своих людей, т.к. рабы ради свободы были свободны на всё, даже могли убить Главу надсмотрщиков – ради свободы. 

Умнейшим людям из элиты пришлось помучаться, при создании плана дальнейшего сохранения контроля над рабами – и они придумали! Они создали первые деньги…

Какие преимущества были у Элиты в момент создания денег?

1. Всем рабам объявили об их «свободе» - Свобода рабства

2. «Свободные люди» стали выполнять больше работы в погоне за деньгами, и еда стала платной (во время рабства без существования денег, они кормились за счёт элиты)

3. Рабы перестали убивать надсмотрщиков, зачем, они же свободны.

4. Надсмотрщики превратились сами в рабов, и перестали быть нужны Элите.

5. Индустриальное рабство просто преобразовали в рабство информационное, да и выгод стало больше, нужно лишь управлять деньгами.

Теперь подумайте, не ваши ли предки эти рабы? 

«Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.»

                                                                    Фраза из документального фильма «Дух времени»


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.10.2012 20:38
Мотать страницу вверх