Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

     Это довольно сложный вопрос, интересующий многих. Отказывать всегда нелегко и неприятно, не все умеют в нужный момент сказать твердое "нет". Что ж можно в таком случае посоветовать?

     Подумайте над тем, как воспримет ваш отказ данный человек. Ведь все люди разные: услышав "нет", один начнет искать другие способы решения своей проблемы, а другой, более ранимый, чувствительный человек, примет эту ситуацию близко к сердцу, будет переживать. Во втором случае отказ следует облечь в мягкую форму с объяснением всех причин невозможности помочь, при этом старайтесь избежать повторяющихся извинений, поглаживаний по голове, утешения: проситель начнет жалеть себя и окончательно опустит руки.

     Лично для меня отказать человеку очень сложно. Мне легче помочь, выполнить просьбу, чем потом думать над тем, не обиделся ли он. Но иногда такая "скорая помощь" может обернуться против тебя, поэтому как бы тяжело вам ни было отказывать, подумайте, взвесьте всю ситуацию, все "за" и "против" и примите решение, являющееся оптимальным для собеседника и вас. Всякая ситуация имеет выход, и не один. Не забывайте об этом.

     Отказ может быть вызван различными причинами: недостатком времени, наличием других важных дел, невозможностью помочь и др. Но худшая причина из всех возможных-это простое нежелание помогать. Именно это причина заставляет нас придумывать все вышеперечисленные отговорки. Прежде чем отказать вашему другу (знакомому, родственнику и т.д.), подумайте над тем, что он к вам пришел не только потому. что ему тяжело, больше не к кому идти, а потому, что он вам ДОВЕРЯЕТ. Этот человек, кем бы он ни был для вас, в сложный период своей жизни пришел именно к вам, не к кому-то другому, он доверил вам свою проблему и просит помочь. Всем людям очень сложно просить кого-либо о помощи, но к кому мы идем, когда становится особенно трудно?! Вспомните себя, вы тоже, наверное, не любите просить о чем-либо, но если выхода нет, что вы сделаете? Правильно, пойдете к тому, кому вы доверяете, от кого не ожидаете услышать "нет". Подумайте, готовы ли вы потерять доверие человека из-за простого нежелания помочь.

       Конечно, мы просим помощи не только наших друзей, родных, но зачастую и почти незнакомых людей (если больше некого). Но согласитесь: гораздо больнее получить отказ от близкого вам человека, чем от практически незнакомого. И наоборот: труднее отказать родным и друзьям, чем просто знакомому. Но  если человек на самом деле является вашим другом (родным и т.д.), то он поймет высказанные вами причины отказа и не будет держать на вас зла, ведь в не всякой ситуации можно помочь. Поможете в другой раз. Только совершенно не знающий вас человек может разозлиться или, что хуже, начать ненавидеть за отказ. Нужны ли нам такие "друзья"?!

     Напоследок: каким бы способом вам ни пришлось отказывать собеседнику, не делайте этого раздраженно, зло, на повышенных тонах. Мягкий тон, сочувствующий голос, объяснение причин отказа уменьшат боль, разочарование. И пожалуйста, если у вас есть хотя бы одна маленькая возможность помочь, ПОМОГИТЕ, не отказывайте. Ведь гораздо приятнее услышать "спасибо, чем сказать "нет".  

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.10.2012 15:38
Мотать страницу вверх