Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум – одно ли это и то же? Позволю озвучить здесь своё личное мнение по этому вопросу. Итак. Думаю, что между двумя этими понятиями нельзя ставить знак равенства. Понятия, конечно, родственные. Но, дело в том, что ум – это одно из составляющих понятия «мудрость», которое стоит на порядок выше ума. Для того, чтобы уловить разницу между понятиями «мудрость» и «ум» имеет смысл более детально рассмотреть каждое из этих понятий.

Итак. Что есть Ум? По определению словаря Ожёгова, ум - это «способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни». То есть – это дар, умение, одаренность. Качество врожденное, данное природой от рождения. Проявляется и видно уже с младенческих лет. С годами может оттачиваться, достигать совершенства.

Но, это свойство головного мозга человека никак не связано с морально-этическими нормами. Человек может обладать ярчайшими умственными способностями и использовать этот дар он может только в угоду своим эгоистическим или преступным наклонностям. Тому мы знаем немало примеров и из художественной литературы и из реальной истории. При этом, он может прекрасно осознавать неправедность и греховность своих наклонностей, но, в силу своего воспитания или приобретённых привычек, будет следовать своим наклонностям и далее. Более того, используя свои умственные способности, он может логически обосновать и даже оправдать любую человеческую низость или преступление. Ярчайшей иллюстрацией в данном случае может служить творчество маркиза де Сада. Когда в философских размышлениях героев его романов вполне логично обосновывалось и оправдывалось даже убийство. Да, де Сад был порочным, но, в то же время, достаточно умным человеком. Но, не более того. Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос приступим к более детальному рассмотрению понятия Мудрость.

Как отмечалось в самом начале этой статьи, ум – это одно из составляющих понятия «мудрость», которое стоит на порядок выше ума. Второй момент. Это то, что ум не привязывается к общепринятым морально–этическим нормам по умолчанию. Совершенно иное дело, когда мы говорим о мудрости. По моему мнению, самое чёткое и ясное определение мудрости дал замечательный советский писатель Фазиль Искандер. Вот его определение: «Мудрость – это ум, настоянный на совести». Точнее уже не скажешь. Мудрость – это не только ум и жизненный опыт, но и совесть. Умный человек может быть бессовестным, мудрый – никогда. Опять же, обращаясь к художественной литературе и реальной жизни, мы найдем немало примеров, подтверждающих эти слова. Подводя итог всему сказанному, на вопрос «Мудрость и ум одно и то же?» я бы ответил, что эти понятия, не смотря на кажущееся смысловое сходство, совершенно различны по своему содержанию.

Автор: boardrich

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.01.2017 11:54
Мотать страницу вверх