Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Слово-одно из величайших орудий человека.

Бессильное само по себе-оно становится могучим и

неотразимым, сказанное умело, искренне и вовремя.

А. Ф. Кони.

Одним из моих не доведенных до ума и совершенства талантов, как мне кажется, является ораторское мастерство. Практика показала, что убеждать одного- двух человек в какой-то моей истине, либо истине оппонента, я могу ,а вот захватить идеями толпу, куда сложнее. Наверное, все потому что огромной массой людей движет некий их общий разум, который то диктует им одну на всех странную правду, то из упрямства не подвластен влияниям новаторских идей гения, а то просто сплачивает на бунт. Традиции современного ораторского искусства берут свое начало из античной риторики Древнего Рима и Греции. Именно там правители с помощью пламенных речей вели за собой народы к достижению поставленных целей. Так, вот, чтобы уметь повести за собой людей нужно их заставить для начала слушать оратора.

Хотелось бы развить в себе ораторские качества, так как убеждена, что обладаю ими. Эти качества вкупе со знаниями психологии души позволят работать с массовым сознанием и проводить психологические тренинги, и консультации людям со схожими проблемами.

Ораторское искусство, как и любое другое, строится на канонах, столпах. Выступающий должен быть сосредоточен только на цели выступления, а значит свои проблемы и волнения оставить за дверями аудитории, иначе он будет неубедителен и личные эмоции отвлекут. Конечно, собранность и лидерские качества оратор должен совершенствовать в себе ежедневно. Строгость к самому себе поможет воспитать их. Так же немало важно отметить и то, что каждый оратор должен говорить громко, четко и артистично. Конечно, и эти навыки необходимо совершенствовать постоянно. Даже в беседах с друзьями или родственниками невольно ловлю себя на том, что для эффектного рассказа использую мимику, пантомиму, увлекаю их в этакий театр одного актера. Невнятно, тихо говорящего, не эмоционального человека слушать сложно, а уж действовать по его словам и тем более. Поэт Вадим Шефнер писал : " Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести...". Моя задача- повести!

Автор: Marinuka

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 12.01.2017 13:56
Мотать страницу вверх