Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

«Давайте делать паузы в словах», – призывает Булат Окуджава. Маэстро, безусловно, прав. Паузы придают эмоциональную окраску устной речи, помогают акцентировать внимание на главном и заинтриговать слушателя.

Как выразить все это на письме? С помощью знаков препинания, разумеется. У каждого из них свои функции и своя стилистическая нагрузка. Наиболее емкий и многоликий из них – тире.

Мы выдвигаем условия и определяем следствия, используем сравнения и противопоставления, стараемся подчеркнуть значимость фраз и неожиданность решений. В каждом из этих случаев придет на помощь тире.

Банальная черточка между словами способна наполнить текст особыми оттенками, сделать его динамичным, веским и даже – бескомпромиссным.

Тире используют, чтобы конкретизировать объект, выделить основную мысль изложения, подчеркнуть остроту момента в сюжете. Не обойтись без «черточки», если требуется четко обозначить временные рамки описываемых событий или направление движения. Подобно летящей стреле, тире мгновенно «доставляет» нас сквозь время и расстояние, минуя преграды из необязательных слов.

Современные филологи считают этот знак препинания весьма перспективным и пророчат его уверенную экспансию в русском языке. Что вполне соответствует нынешнему стремительному темпу общения и жизни в целом.

И еще один момент, весьма приятный для пишущей братии. Использование тире в качестве эмоциональной составляющей текста определяется исключительно авторской манерой изложения. Строгими правилами правописания не регламентируется.

Автор: кузина

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.01.2017 10:49
Мотать страницу вверх