Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Какой должна быть экономия? Начать стоит с того, что все мы знаем, как не надо экономить. Нельзя экономить на здоровье: дешевые лекарства неведомых фирм, по словам Михаила Жванецкого, «микроба не берут, а наоборот с ним сотрудничают». Нельзя экономить на продуктах: дешевая колбаса с истекающим сроком годности автоматически ведет к покупке лекарств, о которых было чуть выше. Не стоит экономить на качестве вещей: дорогие ботинки прослужат годы, дешевые – до первой лужи. И уж совсем нельзя жалеть денег на обучение и воспитание детей, лучшая инвестиция – хорошее образование. И так далее, и тому подобное. То есть какой не должна быть экономия – мы все знаем, хотя бы теоретически. Правда, непонятно, откуда в таком грамотном обществе очереди и давка на распродажах всяческой дешевки – ну, будем считать, что это неизжитый инстинкт, со временем пройдет.

А вот какой должна быть экономия? Считаю, что в превую очередь - умной. Для начала расставьте приоритеты, и не общепринятые, а свои, личные – это Ваша жизнь, за Вас ее никто не проживет. Совсем не экономьте на самом важном, самом ценном: я снова про образование, про лекарства и еще немногое – по Вашему выбору. Умеренно экономьте на умеренно важном (снова Ваш личный список, причем - обязательно - не только материальных объектов) и жестко экономьте на всем второстепенном. Даже если Ваше материальное положение абсолютно блестящее (уровень – продвинутый олигарх), приведенных принципов экономии это не отменяет, просто незначительно меняются приоритеты: что-то передвигается из второй группы в третью, но первая остается практически неизменной. Вот и все. Ах, да, забыл: а цель экономии? Накопить денег - на новую яхту, на свой бизнес, на новое пальто, на старость? Или просто свести концы с концами? Наверное, это не так важно: принципы все равно останутся теми же: не экономь на важном, не транжирь по мелочам. И умей отличать одно от другого.

Единственное добавление касается мужской половины общества. Братья по полу! Если у Вашей подруги загораются глаза, когда она смотрит на какое-нибудь условное колечко – имейте в виду, что для нее это может оказаться чрезвычайно важным. Не пожалейте денег – и вложение окупится. Это будет вполне экономически оправданный поступок. Я так думаю! (И незабываемый жест Фрунзика Мкртчана из чудесного фильма "Мимино").

Автор: Геолитр

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.01.2017 20:50
Мотать страницу вверх