Какова польза резиновых сапог?

ИнфоТестовые задания → Какова польза резиновых сапог?

Откровенно говоря, сочетание таких понятий, как «польза» и «резиновые сапоги» с детства вызывают у меня весьма противоречивые ассоциации.

Позиция матушки была следствием образования, полученного на химическом факультете МГУ и твердой уверенности, что здоровье особенно зависит от того, насколько кожа способна «дышать» в одежде и обуви. Несмотря на то, что сама она приехала в Сибирь из вечно слякотной Москвы, традиционно запруженной в 60-е годы резиновыми сапогами, матушка искренне считала подобную обувку смертельной угрозой для ног.

Отец был охотником, рыбаком и ягодником. Резиновые сапоги для него были не обувью, скорее атрибутом счастливой возможности нырнуть в тайгу. Я хорошо помню несколько разнящихся фасонами пар на все случаи и для него, и для меня, если удавалось увязаться за ним. Не знаю как «дышали» тогда мои ноги, но то, что они всегда были сухими и чистыми, их, несомненно, радовало. Я до сих пор помню то ощущение свободы и светлой беспечности, взрывающееся в сознании ребенка, обутого в резиновые сапоги – счастливая возможность ходить и не бояться ступить в грязь. И специально выискивать ее, и таранить.

Спору нет, сейчас производителям специализированной одежды и обуви для походов в лес есть что предложить. Например, охотничьи «хаски» из вспененного полиуретана «обещали» и непромокаемость и сохранность тепла даже в условиях наших Сибирских зим. Я купила такие для зимней рыбалки – очень уж мне понравилась заманчивая цифра «до –50 градусов мороза».

Что тут сказать? Они не промокают, а вот цифра «-50» нереальная. Уже тридцатиградусный мороз такой обуви не под силу. А и тяжелы же они – ходить в таких по снежным заносам на льду очень не просто. Бегать вообще невозможно. Вы не поверите, но большинство заядлых любителей подледной рыбалки, знакомых мне,  до сих пор считают самыми, что ни на есть, удобными, теплыми и легкими валенки, затянутые в обрезанные резиновые сапоги.

Да и для хождения по тайге вряд ли можно найти более предпочтительную обувь, чем резиновые сапоги. Столь же надежную и легкую.

В чем их польза? На мой взгляд, в ни с чем несравнимом чувстве легкости, рожденном возможностью ходить без оглядки на то, во что ступаешь.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.10.2012 06:59
Мотать страницу вверх