Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Каждый из нас, идя на рынок или в магазин, желает приобрести качественный товар за как можно меньшую цену. При общении с продавцом на предмет предоставления скидки нужно соблюдать несколько правил, которые помогут сделать правильный выбор и сэкономить средства.

В первую очередь, следует четко понимать, на какой торговой площадке Вы находитесь. Если это рынок, и перед Вами продавец, являющийся хозяином точки, то еще на стадии выбора товара можно начинать "прощупывать почву на предмет предоставления скидки". Как правило, хозяин изначально выставляет чуть завышенную цену, для того, чтобы создать видимость уступки. Торгуясь на рынке можно смело предлагать цену на 20% ниже заявленной.

В случае же выбора товара в магазине или салоне, такой метод неприемлем. Дело в том, что зачастую перед Вами нанятый продавец, который не имеет полномочий для предоставления скидки, а может только оказать Вам консультацию по интересующему товару. К тому же, такие магазины нередко имеют свою проработанную систему скидок и дисконтных карт, предоставляемых после совершения покупки на определенную сумму.

Также важно помнить, что в каком месте Вы бы ни находились, везде нужно соблюдать правила приличия. Недопустимо яро высказывать свое недовольство по отношению к заведению и к приобретаемому товару. Стоит понимать, что только оставаясь интеллигентным человеком, Вы сможете сохранить и свои деньги, и репутацию.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 04.10.2012 23:50
Мотать страницу вверх