Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Где живет эта чудесная птица, которая будоражит ума и сердца миллиардов людей на протяжении многих тысячелетий?

Возможно ли, что она существует только в мифологиях разных культур? Упоминания о ней встречаются в древних трудах с V век до н.э у Геродота и Тацита, Овидия и Плутарха и многих других. Изображения птицы Феникс встречаются также на фресках храмов и мозаиках соборов, на погребальных плитах, на старинных монетах и геральдических атрибутах.

Возможно ли, что её прообразом были реальные существа? В описаниях птица Феникс (от греческого слова «пурпурный, багряный») похожа то на орла с огненно-красным оперением, то на златоперого фазана или цаплю. Но своей способностью возрождаться из пепла птица Феникс не похожа ни на одно живое существо, скорее на явление природы.

Как бесконечный процесс захода и восхода Солнца, как продолжение рода всего живого на Земле птица Феникс олицетворяет собой систему круговорота самой природы, её жизненный цикл.

И пусть сегодня птицы Феникс возможно и не существует, но мечты человечества о бессмертии души и тела будут всегда возрождать птицу Феникс для будущих поколений в произведениях искусства и культуры, в народном фольклоре и памятниках прошлому.

Автор: Nota_Bene

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.01.2017 18:20
Мотать страницу вверх