Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

А вы когда-нибудь задумывались, как нашим четвероногим любимцам удается так мягко и легко приземляться на любую поверхность при падении с огромной высоты?
Дело не только в природной гибкости и грациозности этих домашних животных. Причина кроется в особом строении их тела, а также в любви к высоте. Во время прыжка в работу включается так называемый "эффект парашюта" - благодаря ему кошки при любых падениях почти не рискуют получить какую-либо травму. Тело животного расширяется, а передние опорные лапы значительно удлиняются - все кошачье существо нацеливается на мягкое приземление. Если же высота падения оказывается очень высокой, то техника кошачьего прыжка меняется - замедлить скорость падения при прыжке она пытается максимальной группировкой всего тела, прижимая лапы, голову и хвост к туловищу.
Таким образом, высота для этого четвероногого питомца - явно не помеха. Гибкость и подвижность позволили кошке не только не получать травм при падении с высоты, но и совершать прыжки с такой грацией, которая не присуща другим животным.

Автор: Дарья_Шкирдова

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 07.01.2017 23:38
Мотать страницу вверх