Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

ИнфоТестовые задания → Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

"Внутри каждого циничного человека живет идеалист", молвил когда-то известный сатирик Джордж Карлин. И правда: видеть мир идеальным, так, как хочешь именно ты - есть наивысшая степень цинизма. Пытаясь сделать общество идеальным, мы приносим в жертву тех, кто идеала этого не очень-то и хочет, опираясь на тех, кто это же общество считает приемлемым. Первая черта моего характера, которую я хотел бы изменить - идеализм. Я мыслю четко по своим, совершенным правилам, где нет места неудачам и невзгодам, а если они место свое все-таки находят, приемлю это как слабость. Идеальное общество, о котором я так мечтаю - невозможно, ведь в социуме, где принесены в жертву те, кто неидеален, совершенным считаться не может, поскольку демократия на данный момент есть лучшим институтом из всех, что существуют на данный момент.

Второй чертой характера, что так и грызет меня изнутри, есть ничто иное, как слишком зоркий глаз на всякого рода детали. "Бритва Оккама" гласит, что у одного явления (или нескольких) есть множество объяснений, и ничто истинным быть не может. Включая свет в комнате, задаю себе вопрос: почему случилось именно так? Энергия, двигающаяся по проводам, достигла пика и выплеснулась в ярко-светлое свечение или это просто-напросто включатель датчика, направленный вниз/вверх? Не задумываясь о деталях, жить становиться намного проще, хоть и много скучнее. Но как не сойти с ума, когда вокруг тебя так много всего, о чем ты наверняка знаешь, но в то же время чувствуешь себя беспомощным, осознавая, что лампочка - это всего лишь лампочка, и не имеет значения, что приводит ее свечению. Приверженность к деталям я отношу к своей второй черте, которую мне хотелось бы изменить.

Третья, заключительная черта - отношение к самому себе. Из этого вытекает и первая, и вторая черта моего характера. Почему я допустил создать себя такого, каким я являюсь? Я - Атлант, который держит облака, а на них висит все то, что так меня грызет и не дает раскрыться в полную меру. Идеализм, цинизм, внимание к деталям, когда этого не нужно и много другое. Невозможно, да и не надо быть лучшим во всем. Нужны быть тем, кем ты хочешь себя видеть, не пытаясь соревноваться с мнимыми "лучшими" за то же звание "лучший".

Атлант устал держать небо. Он сомкнул руки и облака упали.

Автор: Tezuka

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.01.2017 02:21
Мотать страницу вверх