Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Быть родителем ребенка-подростка большой труд и огромная ответственность. Мы предлагаем взглянуть на это с другой стороны. Дети в возрасте 12-18 лет в общем-то уже не совсем дети. Это тот возраст, тот переломный момент, когда ваше драгоценное чадо начинает свое становление личностью. Главное не теряться! Вы можете стать лучшим другом для вашего уже повзрослевшего ребенка - это и станет залогом успеха в его воспитании. Мы дадим вам всего 7 очевидных советов, которые избавят вас, мамы и папы, и ваших детей от состояния беспричинного стресса.

1. Я - родитель, я всегда прав! Нет, ни в коем случае не доказывайте свою правоту ребенку, услышьте его мнение и дайте совет, но не настаивайте на своем, это лишь спровоцирует спор между вами.

2. Это мой ребенок, я должен все о нем знать. Тут по стандартной схеме родители начинают изнурять ребенка расспросами о том, где же потерялось его настроение, с кем он прощался у школы и почему опоздал на 5 минут. Мальчики и девочки в этом возрасте очень вспыльчивы, кроме того, не любят, когда родители терзают вопросами и контролируют все вокруг. Конечно, это не значит, что вы не имеете права знать ответ на интересующий вас вопрос. Просто поверните ситуацию в свою сторону, пусть ребенок сам посчитает нужным поделиться радостью или грустью. Превратите вопрос в факт: "Ты вернулась сегодня позже, и мне кажется, что ты чем-то расстроена". Практика показывает, что так дети охотнее вступают диалог и готовы рассказать что-то о произошедшем.

3. Ребенок не ребенок. Родители, начните осознавать то, что ваша маленькая принцесса или сладенький принц уже взрослый человек со своим мнением и интересами. Старайтесь подловить волну и общаться на равных. Это именно тот возраст, когда взрослые начинают являться авторитетами для подростков.

4. Будьте в тренде. Шагайте в ногу со временем, не ищите оправданий, что новинки создаются только для молодежи. Вы еще не узнали о каком-то гаджете, стиле музыки или игровом центре, а уже убеждены, что это почему-то "не по возрасту". Есть и обратная сторона родительской осведомленности. Не пытайтесь быть "классным". Не употребляйте сленг, если это вам не свойственно, не носите юбку и кеды, если это вообще не про вас. Одним словом - знайте меру.

5.Научитесь слушать своего ребенка. Если вам не понравилось то, что сказал ваш ребенок, скажите ему об этом, зачем усложнять. Всего три волшебных слова "мне не нравится". Зачем превращать все в скандал, повышать голос и провоцировать конфликт? В ответ вы скорее всего получите ровно такой же ком негатива, а ситуация от этого не решится.

6. А вот я в твоем возрасте... Нет, забудьте эту фразу! Мало ли что было в вашей юности. Ваш ребенок - это не вы. В эту же кучу сравнения с другими детьми. Не ставьте в пример соседского мальчика Алешу, может через пять лет окажется, что он вор, да вообще что угодно, а это ведь был ваш пример!

7. Ну и наконец, хотите показать ребенку пример - станьте им! Не требуйте того, что не можете сделать сами. Как можно рассказать ребенку о вреде курения, если папа ежедневно прокуривает половину квартиры? Как дать понять подростку, что он не прав, если вы наорали, но не привели ни одного аргумента в пользу того, что он ошибается?

Быть родителями бесспорно огромный труд. Поэтому мамы и папы, работайте над собой, не забывайте воспитывать и себя заодно. Обеспечьте ребенку комфортную и веселую юность. Ваши дети обязательно вырастут и успеют хорошенько потрудиться, а пока, станьте лучшим другом для вашего ребенка-подростка.

Автор: milovskaya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.01.2017 23:05
Мотать страницу вверх