Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

На дворе XXI век, и мы живём в свободном обществе. Так думает большинство. Но так ли это на самом деле?

На эту тему есть потрясающий фильм «Бойцовский клуб», снятый по одноимённому роману Чака Паланика. И это ли не наглядная картина рабства в современном обществе? Главный герой бездумно покупает мебель из IKEA и становится, таким образом, шопоголиком, рабом вещей, которыми он заполняет не только пространство своей квартиры, но и своё время, и свою жизнь вместо того, чтобы заполнить её чем-то более значимым: друзьями и любимой женщиной, эмоциями, впечатлениями, а быть может идеей подлинной свободы, как у его антагониста Тайлера Дёрдена.

Но только ли вещизм обозначает нашу несвободу? Вовсе нет. У нас есть корпорации, ставшие монополистами в различных отраслях. С каждым годом малому бизнесу труднее выйти на рынок товаров и услуг. И человек вынужден работать на «дядю». И тут можно выявить существенную разницу между «работать» и «трудиться». Ведь труд облагораживает, а работа либо «чёрная», либо «не волк», словом, что-то негативное, происходящее против воли человека.

Но и это ещё не всё. Мы рабы своих привычек (зачастую вредных) и ценностей, навязанных СМИ, рабы воспитания и своей зоны комфорта. Именно поэтому, когда жизнь задаёт сложную задачу, мы идём по пути наименьшего сопротивления и не замечаем в пространстве множества других вариантов. Для полного прозрения нужно стать тибетским мудрецом, постигшим дзен? Нет, всего-навсего, научиться критически мыслить, и подобно Декарту подвергать всё сомнению, или хотя бы не принимать слепо на веру. Ведь абсолютная свобода невозможна, но шанс избежать рабства вполне реален.

Автор: palladda

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.12.2016 20:14
Мотать страницу вверх