Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Кто из нас в детстве не едал ароматной бабушкиной каши, щедро приправленной маслом?

Ее томили с молоком в русской печи. Я помню этот вкус и сейчас, как и вкус домашней лапши. До поры до времени детство цепко держит нас в своих лапках, и мы безмятежно уплетаем хворост на завтрак и маковые струдели на обед. Пока бегаем в садик, пока бабушка жива...

Однако с некоторых пор железный закон сопливого бытия отменяется. В одночасье внуки и внучки перестают писаться, пускать пузыри, взрослеют и начинают мыслить образами. И тогда каша из мисок перекочевывает в головы, вермишель из кастрюль оказывается на ушах, а на животе появляется студень. Все! Гармоничное равновесие нарушено, настал час переосмысления мира!

Является ли каша в голове пищей для ума? Если она не испорчена – наверняка. Ведь был же у незабвенного щедринского персонажа Ивана Пантелеевича Прыща фарш в голове. То есть та же каша, только мясная, которой тот благополучно пользовался. Правда, чтобы подольше протянуть, очередной градоначальник города Глупова периодически удалялся на ледник. Как бы то ни было, это не мешало ему дослужиться до подполковника и какое-то время править населенным пунктом.

Еще каши должно быть в меру. Ибо если она начинает лезть через уши, нос и рот, то это, согласитесь, не дело: люди думают, что у человека избыток мозгов и выдвигают его по депутатской линии. А ему не в депутаты нужно, а в общепит.

Если ум вдобавок и пытливый, то очень кстати придется каша из топора.

Вообще, как говорил доктор в известном фильме «Формула любви», голова – предмет темный, исследованию не подлежит. И к своей умственной деятельности следует относиться с чувством юмора.

Однажды в общественном транспорте услышал такой диалог:

– Интернет заставляет превозмочь дискретность бытия.

– Дискретность бытия преодолеть может только человек. Без всяких интернетов. Если захочет, конечно...

– Если захочет... поверить в то, что он сам себе понапридумывал.

– А человек и должен придумывать. На то он и человек!

После этого и вправду задумаешься над вселенским вопросом, что лучше: каша в голове или голова в каше? Или все-таки каша без головы?

Автор: Stasulevich

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.12.2016 09:23
Мотать страницу вверх