Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Начинающие авторы статей допускают в работе одни и те же ошибки. В этой статье перечислены типичные недочеты, которые снижают качество материалов и мешают профессиональному росту.
1. Орфографические и пунктуационные ошибки.
Орфографические ошибки легко отлавливаются на этапе ввода текста встроенными средствами текстового редактора. Не стоит пренебрегать автоматической проверкой текста.
Пунктуационные ошибки автоматика проверяет хуже, рекомендуется готовый текст прочесть вслух и расставить, или убрать запятые и другие знаки препинания.
2. «Слова паразиты» и выражения, канцеляризмы и тавтология.
Это бич современности, то, что отбивает желание читать любую статью.
«Как бы», «На самом деле», «Короче», «Типа», «В общем-то», «Так сказать» - список можно продолжать, но не буду этого делать, дабы не портить свою статью.
Пример канцеляризма: в СМИ в последние годы молоко стали называть «молочные продукты», а рыбу - «морепродукты» в случаях, когда речь идет именно о молоке и рыбе.
Тавтология, например «чарующие чары», воспринимается как юмор, а без кавычек — как неуважение к читателю.
3. Игнорирование «территории слова».
Повторение одних и тех же слов в одном предложении неминуемо ухудшает текст. До и после слова должно быть не менее 10-15 других слов. Редкие исключения возможны.
4. Лишние слова.
Редактируя черновой вариант готового текста, удалите все лишнее. Если удалить слово из предложения и смысл не изменится, то это нужно сделать обязательно.
На этом краткий ликбез закончен, и желаю всем начинающим авторам не наступать на давно известные грабли.

Автор: DmitryV

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.12.2016 07:17
Мотать страницу вверх