Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Прежде, чем сравнивать два понятия, стоит принять их определения. Согласно «Википедии», мудрость – часть разума, отвечающая за подсознательное освоение знаний (что бы это не значило) и способность применения знаний. Ум же представляет собой способность к восприятию, запоминанию и оценке получаемых знаний.

Следовательно, можно вывести следующее утверждение: ум – это то, что позволяет освоить, понять и запомнить, а мудрость – применить на практике (причем даже то, что кажется полностью забытым).

Но если применить эмпирический опыт, то получается несколько иное представление. Ум, также известный как интеллект, предполагает восприятие и обработку информации. Эту информацию потом можно применить различными способами, но для этого требуется усилие воли. То есть нужно вспомнить, осознать заново и применить. А вот мудрость – это внезапные озарения и интуиция. Для применения мудрости не требуется никаких усилий - слова сами появляются на языке, а руки делают то, что требуется. Только знание для ума можно получить с помощью книг, а знание для мудрости – исключительно из горького опыта.

Ум и мудрость. Мы такие разные, но мы всегда вместе.

Автор: ather

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 26.12.2016 22:09
Мотать страницу вверх