Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм – это качество, которое предусматривает предельную точность и аккуратность, излишнюю мелочность и внимание к деталям, чрезмерную склонность к соблюдению правил, законов, инструкций и т.д.
На первый взгляд, кажется, что данное качество присущи регрессивные тенденции, ведь соблюдая правила, нельзя сделать открытие. Точность и аккуратность сковывают фантазию и творческий поиск, внимание к деталям распыляет и отвлекает от главного.
Поразмыслив, я пришел к парадоксальному выводу, что педантизм является косвенным показателем развития общества и науки, т.к. педантизму сопутствует успех. Давайте представим древнего человека, который только взял в руки палку и научился разводить огонь. Прогрессу способствовало наблюдение, что с палкой эффективнее охота и удачнее защита добычи, а приготовленная на огне пища вкуснее. А закрепить успех помогли качества присущие педантизму в простейшем древнейшем своем проявлении. Ведь для высечения искры подходили только камни определенного цвета и размера. Высекать искры было необходимо на сухой мох. Точному выполнению определенных действий способствовал успех. С развитием человека успешных инструкций становилось все больше, и они становились более объемными, настолько, что каждый не мог их освоить и запомнить, появилась потребность в разделении труда и передачи опыта.
Давайте представим шамана древнего племени – самого главного педанта своего общества. Он точно следует, только ему ведомым, знакам и проявлениям стихий, мелочен и излишне аккуратен, при соблюдении архаичных и не понятных современному человеку ритуалов. Шаман имеет непререкаемый авторитет в обществе своего времени, является самым мудрым и умным. Он предсказывает будущее, трактует волю богов, врачует, говорит, когда охотится и где селится. Позже из шаманов получатся, жрецы, травники, прорицатели, астрономы, старейшины. Стоит ли говорить, что именно они будут двигать общество к светлому будущему и развивать качества истинных педантов.

Автор: Popelnyuk_igor

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.12.2016 10:27
Мотать страницу вверх