Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Если формулировать самостоятельно, то страстью является состояние человеческой психики, характеризующееся гипертрофированной эмоциональной приверженностью, привязанностью к кому-то или чему-то — человеку, предмету, занятию и т. п., являющемуся объектом страсти. Варианты проявления страсти обусловлены не только объектом, но и половозрастными, культурными, социальными, образовательными и прочими индивидуальными характеристиками ее носителя. Во всех случаях важной характеристикой страсти является ее длительность.

На бытовом уровне страсть наиболее часто ассоциируется с влюбленностью, ярким и практически безобидным вариантом этого состояния, неким его эталоном. На вопрос журналиста о том, что такое влюбленность, известный российский нейрофизиолог Наталья Бехтерева ответила кратко: «Разновидность невроза». Данное определение, пусть небесспорное, представляется применимым ко всем разновидностям страсти и может послужить отправной точкой при оценке явления в целом.

Позволив какой-либо страсти овладеть собой, человек как бы становится в начало пути, состоящего из трех этапов. Разделить эти этапы можно по тому, объектом исследования какого специалиста являются особенности психического состояния человека на каждом из них. Психика человека на первом и втором этапах, отличающихся степенью интенсивности страсти, не выходящей за границы нормальных психических состояний, — объект изучения психологов различной специализации. Разница между первым и вторым этапами состоит в том, что на первом человек контролирует и корректирует свое состояние без помощи специалистов-психологов, на втором такая помощь становится желательной. Третий этап развития страсти характеризуется развитием психических проявлений, не укладывающихся в рамки нормы. В этом состоянии человеку требуется помощь психиатров.

Безусловно, ставить знак равенства между страстью и психическим расстройством категорически нельзя. Проявления страсти могут быть самыми различными и иметь несравнимые последствия. Тихого коллекционера почтовых марок, стремящегося к максимальной прибыли предпринимателя и одержимого жаждой открытий ученого объединяет одно — все они находятся в плену своей страсти. Но подверженный любой страсти человек поневоле становится на путь, этапы и вектор которого обозначены выше. И вопрос о том, насколько далеко зайдет он на этом пути, в каждом конкретном случае остается открытым.

Автор: Мичман22

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.12.2016 10:25
Мотать страницу вверх