Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

«Вы ничего не имеете против?» - достаточно популярный вопрос, который, должно быть, слышал каждый человек. И отвечая, однако, каждый раз начинал сомневаться в выбранном ответе. Так в чем же дело, если, казалось бы, элементарный вопрос вызывает у всех такое затруднение? А вся проблема заключается в том, что отвечая на него положительно, мы подразумеваем куда большее, чем просто согласие с нашим настоящим. Мы соглашаемся с нашей жизнью и судьбой. Ведь это значит… что все в этом мире и нашей жизни совершенно правильно. Значит, что мы хотим продолжать наш сегодняшний день. Значит, нас все устраивает. И хоть сама суть человека такова, что он никогда не может быть доволен абсолютно всем…Наше согласие даст понять, что у нас есть за что еще можно держаться в этой жизни. Да, мы вечно будем хотеть большего, и это желание пропадет, только с наступлением бесконечной усталости… Но говоря справедливо, если нас будет устраивать хотя бы половина из всего того, чем наполнена наша жизнь – мы все равно ответим: «Да, я ничего не имею против».

А что будет, если мы ответим отрицательно? Это и будет означать тот факт, что слишком многое у нас идет вовсе не по нашим планам. И вопрос о том, что же мы делаем не так, будет возникать все чаще… Или может все так? Может мы требуем чего-то невозможного от себя? Или от других? Может во всем стоит винить кого-то еще? Значит, у нас действительно ничего нет. Нет, точки опоры, стимула для заветного положительного ответа.

И именно эти терзания заставят нас менять себя и свое окружение. Ведь если мы прекратим задавать себе этот вопрос, мы прекратим свой прогресс и начисто уничтожим собственный потенциал. Потому как лишь положительный ответ может заставить нас пытаться сохранить наше «сегодня», и лишь отрицательный может подтолкнуть нас к более счастливому «завтра».

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.10.2012 13:48
Мотать страницу вверх