Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Что есть стыд? Стыд это чувство возникающие в результате дискомфорта в результате действия или бездействия. По моему мнению стыд существует для того чтобы контролировать человеческое поведение.

Существует древняя русская пословица «Не смерть страшна - стыд страшен». Вспомните, сколько раз вам было стыдно настолько, что хотелось провалиться под землю? Наверное, не много. Людей от совершения дурных поступков удерживает внутренний моральный стержень. У кого-то он развит больше, у кого-то меньше. Но он есть у всех.

Мораль в свою очередь формируется обществом, в котором живет человек. И то, что было нельзя вчера можно сегодня и наоборот. Таким образом, можно предположить, что правила морали формируются на основе нужд «мировой элиты». Но даже если это правда, так уж это плохо? Во что бы превратился наш мир, если бы морали не существовало?

К сожалению, в наше время, уже нельзя задеть человека, назвав его: бессовестным, нечестным, вором и т.д.... Наверное, это и называется деградацией общества.

И как итог. Полезный стыд или нет, каждый решает сам. Лично для меня - да полезное. Хорошо, когда оно к месту, и плохо когда нет. И надеюсь, большинство со мной согласиться. Так как кому хочется видеть мир без морали и стыда?

Автор: Zauza25

Оценка: 2

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.12.2016 20:49
Мотать страницу вверх