Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Когда упоминают о педантичном человеке, для многих из нас это связано с негативом: дотошность и внимание к мелочам, требовательность и перфекционизм, сложно назвать положительными чертами характера. Впрочем, нередко у них есть чему поучиться. Пунктуальность, ответственное отношение к работе, умение выполнять свои обещания, наиболее характерны именно для педантов. Но отчего данная черта редко несет позитивный смысл?

Одной из главных причин почему педантизм не вызывает восторга у окружающих это то, что такие люди слишком мелочны и скрупулезны. С другой стороны, это помогает им добиться карьерных высот: такие сотрудники быстро занимают желаемую должность в силу внимательности, тщательности и точности при выполнении доверенного им дела. Кроме того, они дисциплинированны и выполняют работу в срок.

Но существует и обратная сторона медали. Так, например если руководитель доверит педанту поручение, тот задаст уточняющие вопросы а, добившись высокого положения, станет требователен не только к себе, но и своим подчиненным. Желая сделать работу идеально, он будет требовать того же и от других, не понимая, что это не принесет ожидаемый эффект.

Являясь особенностью характера, педантизм проявляется и в быту. Ставя порядок во главу угла, они не любят откладывать дела на потом, так как их раздражает незавершенность. Впрочем, данная черта не всегда является недостатком. Главное - не стремиться сделать все идеально и не требовать этого от других.

Автор: Reymon

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.12.2016 12:06
Мотать страницу вверх