Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли всегда говорить людям правду?

Хочется начать с вопроса: а НУЖНО ли всегда говорить людям правду?

Правда – весьма опасный «предмет». Может возвысить, а может и убить.

С одной стороны, ложь отвратительна. Невозможно жить во лжи. Но есть выражение – «ложь во спасение». Это отдельный разговор. С другой стороны, если во всём, до самого последнего уголка души, выговаривать правду… Это трудно даже себе представить.

Совсем необязательно всем и каждому сообщать о себе всё, как есть. Но если на чей-то вопрос ты не ответил правдиво, а, допустим, уклончиво, - ты соврал?

А разве можно всегда говорить правду начальству? В частности, о нём самом, если оно явно глупое? А старому больному родственнику о смерти его же близкого другого родственника, - по крайней мере вот так сразу, без подготовки?

И к тому же надо ещё различать, а правду О ЧЁМ? Надо ли нам знать правду о нашей истории? Или правду о НАСТОЯЩЕМ положении дел в экономике? Или правду о том, какими нас видят другие люди, в то время как сами мы считаем себя почти эталоном добродетели?

Однозначного ответа нет. Всё зависит от ситуации – и той, в которой приходится правду сообщать, и от сообщаемой ситуации тоже. Зависит от того, в каких отношениях вы находитесь с тем человеком, которому нужно сказать нечто правдиво-прямолинейное. От важности информации: может быть, стоит просто умолчать о ней, особенно если она не касается чего-то жизненно важного? Или вы точно знаете, что она доставит человеку огорчение, а вопроса не решит? (Тут много нюансов, не будем вдаваться). А как много зависит от интонации, от тона разговора, во время которого вы, допустим, просто ОБЯЗАНЫ сказать эту самую правду…

Автор: Arsenina

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 22.12.2016 07:17
Мотать страницу вверх