Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

 Сидит баба на диване и рыдает над злой судьбой рабыни Изауры. Вот, кажется, и не надо объяснять значение слова «сентиментальность».

Но если серьезно, понятие сентиментальности более широкое, и значение этого слова зависит от многого: человека, эпохи, нравственной моды.

Да, в наш конкурентный век сентиментальность воспринимается больше как слабость характера, мягкотелость, неспособность дать отпор, а в связи с этим - даже как порок. Ну на что, спрашивается, способен человек, который не в меру слезлив, живет не умом, а чувствами, умиляется по любому поводу? Много ли мы знаем успешных людей с такими качествами? Может быть, только в шоу-бизнесе найдется парочка восторженных персонажей, да и то, где гарантии, что это не игра на публику. В политике и серьезном бизнесе сентиментальных людей вообще не упомнишь, разве только наш премьер-министр чуть-чуть не вписывается в их компанию.

Но то на людях, а вот как ведет себя человек (без психических отклонений!), когда он один — это уже большой вопрос! И ответ на него, скорее, неоднозначен. Вспомним: кто из нас не плакал в детстве над бедняжкой Муму (и девочки, и мальчики проливали слезинки, только последние гордо это отрицали), как переживали за Каштанку, как помогали старикам, как несли котят и щенят домой, спасали голубей и воробьев…

Конечно, мы выросли, огрубели, поумнели, многое стали мерить корыстью. Жизнь била. И все же где-то внутри, надеюсь, осталось то чувство, называемое сентиментальностью. Надеюсь потому, что это не только слабость, но и неравнодушие, которое, если уж я привел в качестве примера публичных людей, подталкивает их строить храмы, содержать детские дома, помогать инвалидам. И поверьте, не всегда ради пиара.

Сегодня в моде расталкивание локтями, подсиживание, недоверие, поэтому сентиментальность как бы не в ходу. Но она есть, а иначе не было бы сопереживания, жалости к беспомощным, отзывчивости, да и собственно доброты. Такие большие чувства рождаются от такой маленькой, несерьезной сентиментальности! А еще синонимом сентиментальности является слово «прекраснодушие».

Автор: STim

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2012 19:29
Мотать страницу вверх