За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Споры о значении русского языка и о его влиянии на русскую культуру в целом, всегда будоражили не только общественность или лингвистов, но, наверное, и лично каждого, кто разговаривает и мыслит на этом языке. И однозначно ответить на поставленные вопросы не смог никто. И я просто очередной, кто попытается ответить на этот вопрос без претензий на исключительную истину.

Для меня, коренного белоруса, русский язык также является родным. И дело здесь, прежде всего, в его универсальности, гибкости, способности отразить оттенки человеческих чувств.  Язык довольно сложен грамматически, в нем присутствуют очень сложные речевые обороты. Но в то же время, в отличие, например, от английского или французского языков, которые более склонны выражать рациональные мысли человека, русский - язык для выражения чувств, эмоций, говоря простыми словами, это язык для выражения чаяний "души". И этим он привлекателен, доказательство чему русская классическая литература, которая на любом другом языке никогда бы не имела такого мирового значения и известности. Вот именно за это я и люблю русский язык.

В заключении можно сказать и том, что язык - это менталитет народа в самом простом его проявлении. И это объясняет даже существование "загадочной русской души", это дает понимание того, что именно язык, а ничто другое, тем более язык, выражающий духовные стремления, так же как и православие - оплот русского народа, потеряв который мы потеряем не только нашу религию, мировоззрение и государство, мы потеряем СЕБЯ.

Автор: Licvin

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 01.10.2012 12:16
Мотать страницу вверх