Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Иногда бывает такая ситуация, когда собеседнику тяжело ответить на вопрос, поставленный прямо и внезапно. В особенности, если отвечающий – человек открытый и прямой, ему просто невозможно солгать. Значит, стоит предположить, что в таком случае уклонение от ответа - попытка скрыть истину, особенно если она неприятная и печальная, может навредить при оглашении.

Вторым вариантом уклонения от ответа может быть нежелание помочь вам. Недаром говорят, что самые заинтересованные люди часто не узнают того, что им нужно. Поэтому недоброжелатель или ваш конкурент, естественно, не ответит на вопрос, если видит, что вы можете в этом направлении преуспеть больше него. Значит, сделайте вывод - и постарайтесь получить нужную информацию от лояльного к вам сотрудника.

Порой, совершенно случайно, вы ставите человека в неудобную ситуацию, спрашивая о семейных делах, карьере или работе, детях или здоровье. Если человек уклоняется от ответа, не стоит спрашивать дальше – скорее всего, эта тема для него болезненна или даже мучительна.

Руководствуйтесь интуицией и чувством такта, задавая вопросы. Учитывайте психологическое состояние человека, чтобы в дальнейшем он не стал к вам враждебно или пренебрежительно относиться.

Автор: Елена Гармаш

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 30.09.2012 14:52
Мотать страницу вверх