Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Многие из нас слышали выражение "завыть, как белуга», но не многие понимают, что речь идет о северном дельфине «белуха», которого мало кто видел, и тем более слышал, какие он издает звуки.

И, тем не менее, это выражение прочно укоренилось в лексиконе многих народов, как славянских, так и коренных жителей севера, где находится ареал обитания белух.

Что же касается смысловой составляющей этого выражения, то оно говорит само за себя. Когда у человека возникают серьезные проблемы, которые невозможно решить, вот тогда и хочется «завыть как белуга». Это не те проблемы, которые, как кажется, невозможно решить. Это не потеря работы и невозможность платить по кредиту. Это не крупный проигрыш в казино, это не сгоревшее все имущество при пожаре. Да ни ода материальная потеря не достойна фразы «завыть как белуга».

Это не измена любимого человека, не развод, ни предательство, не разрушенная семья, разлука с детьми. Все это время лечит.

Это смерть. Ни один оптимист не останется оптимистом, когда узнает, что его близкие в смертельной опасности. Когда ты понимаешь, что не сможешь никак помочь, что все уже предрешено. Когда смертельные болезни, войны, преступность, халатность, несчастный случай может в любой момент разлучить нас с нашими родными и близкими. Когда гибнут дети, совсем еще маленькие, которые еще не понимают всей жестокости этого безумного мира, когда глядя на это теряешь всякую веру, вот когда хочется кричать и лезть на стену. Когда руки опускаются, все происходящее вокруг становится бессмысленным, свет меркнет, мозг отключается. Вот тогда и хочется выть. Выть, царапая землю пальцами, до хруста выворачивая суставы, до пены на губах, до раскрошенных зубов.

И не дай бог никому испытать такое состояние. Всем мира, счастья и процветания!

Автор: kurazhist

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.12.2016 03:14
Мотать страницу вверх